Воскресенье, 22.04.2018, 11:42

Вторник: 8.00 – 16.00

Четверг: 16.00-17.00

Пятница: 13.00 - 16.00

Многие родители очень часто задают волнующий их вопрос, как помочь своему ребенку быстро, легко и безболезненно адаптироваться к дошкольному учреждению? Мы предлагаем вам наиболее важные пункты, которые помогут вам действовать в нужных направлениях!

Удачи!

по подготовке ребенка к детскому саду

1. Каждый день беседуйте с ребенком о том, что такое детский сад, зачем он нужен и почему мама хочет его туда повести.
  2. Заранее спланируйте прогулки на территорию выбранного учреждения. Акцентируйте внимание ребенка на том, что скоро он сможет здесь гулять и играть вместе со всеми детьми и воспитателем.
  3. С гордостью рассказывайте своим знакомым в присутствии малыша, что он уже подрос и готовится ходить в детский сад.
  4. Еще до первого посещения приучите ребенка к режиму дня в детском саду. Это поможет малышу легче принять новизну в свою жизнь.
  5. Обязательно поговорите с ним о роли воспитателя. Многие дети ошибочно считают, что мама их бросила и отдала чужой тете. Всегда заверяйте, что мама или папа обязательно придут за ним.
  6. Поиграйте с ребенком дома в игру «Детский сад». Создайте пару типичных ситуаций, которые могут возникнуть в детской группе. Почитайте стихи, детские истории, сказки про детский сад.
  7. Чтобы часть семейной атмосферы была с малышом, позвольте ему брать с собой любимую игрушку.
  8. Обговорите с малышом, как вы будете прощаться и как встречаться в детском саду. Несколько раз проделайте несложные, но очень важные действия для малыша при прощании и встрече. Пытайтесь их в будущем придерживаться.
  9. Поддерживайте отношения с воспитателем и другими родителями. Приветствуйте и поощряйте дружбу сына или дочери. Конфликтные ситуации, недоразумения с воспитателями решайте без агрессии и не в присутствии ребенка. Не критикуйте детский сад при ребенке.

ПОМНИТЕ, что с началом посещения детского сада ребенок на время лишается физического контакта с матерью. Маленьким детям важно, чтобы их продолжали брать на руки, обнимали, укладывали спать. Поэтому старайтесь уделять больше внимания ребенку дома.

Максимович М.А.

ПРОЕКТ по Адаптации детей младших групп разработанный педагогом - психологом Максимович М. А.