Четверг, 01.10.2020, 10:21
Главная » 2019 » Апрель » 14 » Конференция
Конференция

10 апреля 2019 года на базе МАДОУ «Детский сад № 3» состоялся региональный  семинар для педагогических работников дошкольного образования «Воспитание интереса детей дошкольного возраста к культурному наследию народов Саратовской области».
Открытие семинара сопровождалось музыкальными номерами, подготовленными  воспитанниками МАДОУ «Детский сад № 3».
В своем публичном выступлении заведующий Ступаченко В.Г. сделала акцент на том, что восприятие ребенка себя как части одного большого народа особую значимость приобретает в условиях межкультурной коммуникации,  а так же подчеркнула, что забота о культуре и нравственности подрастающего поколения заложена на федеральном уровне в «Основах государственной культурной политики», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» и «Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования».
В ходе мероприятия  представили свой опыт работы педагоги МАДОУ «Детский сад  № 3»: музыкальные руководители  Бережная О.И., Полатова И.А. и  Россошанская Е.М., педагог-психолог Максимович М.А., инструктор по физической культуре Храмайкова С.П., воспитатели  Пололина О.А., Вразовская М.Н., Образенко Т.А., Попова Д.Ю., Пузаркина И.Д., Касьян М.В., Емельянова Ю.А., Курепина Л.Г., Карандашева Е.В., Ситникова З.С. и  Петрова И.С.
Так же поделились своими находками педагоги Энгельсского муниципального района из  МБДОУ «Детский сад № 1» (Кузьмичева Ю.), МАДОУ «Детский сад № 18» (Катушева Е.В.), МБДОУ «Детский сад № 22» (Гречушкина Л.В.), МАДОУ «Детский сад № 33» (Яковенко Г.А.), МБДОУ «Детский сад № 67» (Конониренко М.В.),  МАДОУ «Детский сад № 57» (Ушакова С.Н.), МБДОУ «Детский сад № 81» (Сычевская Н.А., Исхакова Э.М.) , МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Березовка» ( Жулмуканова Л.С.),  МДОУ «Детский сад с.Заветное» (Адилова Д.Н., Ибрагимова Т.С.,Амангалиева Г.К.) и  педагоги МДОУ «Детский сад № 21» Октябрьского района г.Саратова.
Красочные стендовые доклады представили учитель-дефектолог МАДОУ «Детский сад № 3» Коптева Н.О.,  учитель-дефектолог МДОУ «Детский сад № 69» Машкеева В.А. и педагог МУДО «Детско-юношеский центр Фрунзенского района г.Саратова» Тарасова Т.М.
Семинар проходил в 2 секциях одновременно, имел практико-ориентированную направленность: специалисты просмотрели и проанализировали 9 педагогических мероприятий с воспитанниками, заслушали 11 докладов, поучаствовали в  3 мастер-классах,  выяснили основные формы и методы работы с детьми по патриотическому воспитанию, подняли вопросы положительного межкультурного взаимодействия, сохранения  культурной идентичности, разработки дидактических пособий для работы с детьми-билингвами, возрождения интереса к национальным культурам и поддержания  семейных традиций.
В семинаре приняли участие около 100 педагогов из дошкольных образовательных учреждений г. Саратова,  Базарно-Карабулакского района,
Балаковского, Балашовского, Алгайского, Новобурасского, Саратовского,
Марксовского, Питерского, Перелюбского, Федоровского,  Татищевского, Ивантеевского, Красноармейского и Энгельсского муниципальных районов, а так же студенты ГАПОУ СО «ЭКПТ» по специальности «Дошкольная педагогика». Так же на мероприятии присутствовала преподаватель  СОПК  Скомаровская Татьяна Владимировна, которая дала положительную оценку работе коллектива МАДОУ «Детский сад № 3», в том числе и по организации мероприятия.
Подводя итоги работы, руководитель секции «Дошкольное образование»  областного отделения  СОООО «Педагогическое общество России», Салмова Людмила Николаевна сделала вывод о том, что на данном мероприятии  была поднята очень важная для современного общества тема, которая нашла положительный отклик среди присутствующих, и  что в работе с детьми по приобщению их к культуре народов Саратовского края необходимо использовать активные формы взаимодействия в том числе,  с привлечением родителей и культурных сообществ для воспитания патриотических и нравственных качеств подрастающего поколения, а так же  продолжать педагогам активно обмениваться опытом, накопленных в их учреждениях.

Просмотров: 185 | Добавил: detsad3 | Рейтинг: 0.0/0