Четверг, 01.10.2020, 11:01
Главная » 2019 » Февраль » 23 » Расширенное заседание коллегии комитета по образованию администрации Энгельсского муниципального района

Расширенное заседание коллегии комитета по образованию администрации Энгельсского муниципального района «Об итогах работы комитета по образованию и образовательных учреждений в 2018 году»

22.02.2019 года в школе №1 состоялось расширенное заседание коллегии комитета по образованию администрации Энгельсского муниципального района с повесткой дня «Об итогах работы комитета по образованию и образовательных учреждений в 2018 году».

В заседании приняли  участие заместитель министра-начальник  управления специального образования и защиты прав несовершеннолетних министерства образования Саратовской области Галина Калягина, начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации ЭМР Галина Алексеева, начальник управления опеки и попечительства администрации ЭМР Ирина Масленникова, члены коллегии, руководители подведомственных учреждений, представители Восточного территориального отдела Роспотребнадзора, средств массовой информации.

С основным докладом выступила председатель комитета по образованию администрации ЭМР Раиса Косенко. В докладе были обозначены основные достижения системы образования района в 2018 году, сформулированы задачи на 2019 год в контексте национальной политики в сфере образования. В ходе коллегии обсуждались актуальные вопросы: государственная итоговая аттестация обучающихся – критерий оценки качества школьного образования, участие в конкурсах профессионального мастерства – фактор повышения компетенции педагога, совместная деятельность по выполнению Соглашения между администрацией ЭМР, комитетом по образованию администрации ЭМР и районной профсоюзной организацией работников народного образования и науки, работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание и социализация современных школьников на примере деятельности общественных патриотических объединений, как Российское движение школьников и военно-патриотическое движение «ЮНАРМИЯ».

Коллегия комитета по образованию администрации ЭМР обозначила приоритетные задачи на 2019 год:

-строительство и введение в сеть 10 объектов на 1060 мест – 6 новых зданий дошкольных образовательных организаций, 4 здания блока групповых помещений к действующим дошкольным образовательным организациям;

- создание МАОУ «Образовательный центр им. Героя Советского Союза Расковой Марины Михайловны» путем слияния МОУ «СОШ № 15» и МОУ «СОШ № 23»;

- создание условий для открытия общеобразовательного учреждения с углубленным изучением отдельных предметов (физика, математика, информатика);

- создание условий для открытия в сети образовательных организаций детского технопарка «Кванториум»;

- проведение капитального ремонта и оснащение спортивного зала школы п. Коминтерн (в рамках государственной программы Саратовской области «Развитие образования в Саратовской области»);

- создание центров технологического и гуманитарного образования в четырех сельских школах (с. Шумейка, п. Пробуждение, с. Безымянное, с. Узморье);

- создание условий в МБУ ДО «Центр «Позитив» для получения качественного дополнительного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами (в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы);

- обеспечение исполнения целевых показателей уровня средней заработной платы педагогов образовательных организаций, определенных Указами Президента Российской Федерации;

- увеличение охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительными общеобразовательными программами на уровне 73%, определенного приоритетным проектом «Доступное дополнительное образование для детей»;

- обеспечение качественного образовательного процесса в рамках реализации федеральных государственных образовательных стандартов.

Завершилась коллегия награждением по итогам 2018 года. Председатель комитета по образованию Раиса Ивановна Косенко вручила почетные грамоты комитета по образованию администрации ЭМР победителям и призерам районного конкурса на лучшее новогоднее оформление и ко Дню защитника Отечества среди образовательных учреждений.

Просмотров: 159 | Добавил: detsad3 | Рейтинг: 0.0/0