Четверг, 01.10.2020, 12:03
Главная » 2019 » Декабрь » 15 » стажировочная площадка
стажировочная площадка

5 декабря в нашем детском саду прошло очередное заседание  стажировочной площадки "Формирование этнокультурных компетенций дошкольников" на тему: "Современная семья и традиции народного воспитания. Спой мне, мама, колыбельную"

В своём вступительном слове заведующая МАДОУ"Детский сад 3" Ступаченко Вера Григорьевна  затронула тему значения колыбельных для раннего речевого развития.

Продолжила данную тематику педагог-психолог Максимович  М. А., которая подробно остановилась на значении колыбельной в психическое развитии ребёнка.

Учитель - логопед Погорелко Т. В. рассказала присутствующим об украинской колыбельной и украинских народных традициях в воспитании детей.

Воспитатель МАДОУ №3 Пузаркина И. Д. представила видео немецкой колыбельной, которое сняли родители группы 6. Ирина Дмитриевна  представила презентацию "Современная немецкая семья и традиции национального воспитания".

Всех покорили представители Казахстана - воспитатели МДОУ "Детский сад п. Пробуждение" Мукашова Тамара Максотовна и Кирилаш Дарвина Темиржановна. В традиционной казахской национальной одежде они представили обычаи и традиции казахского народа при рождении детей.В заключении своего выступления они спели казахскую колыбельную и угостили всех присутствующих национальным казахский блюдом.Затем воспитатели МАДОУ "Детский сад 3" Пололина О. А. и Губина Т. А. представили информацию об Азербайджанский национальных традициях и колыбельных и о современной  татарской семье и национальных традициях татар.
Старший воспитатель. МАДОУ "Детский сад 3" Зиборова Т. Р. и музыкальный руководитель Россошанская Е. М. представили музыкальный  видео ряд, начиная со  старинных колыбельных и заканчивая авторскими, современными, колыбельными из кинофильмов и в исполнении современных певцов.В заключении музыкальный руководитель МАДОУ "Детский сад пос. им. К. Маркса" Дубко Наталья Владимировна представила участникам стажировочной площадки сообщение "Роль русских  народных традиций в семейном воспитании"В ходе её выступления все пели по голосам  русскую народную песню  "Во поле берёза стояла", частушки, водили хоровод.
Руководитель площадки Зиборова Т. Р. в заключительном слове отметила, что полученные на стажировочной площадке знания можно использовать при работе с детьми и родителями. Формированию этнокультурных компетенций у детей дошкольного возраста стало  уделяться  больше внимания и времени. И мы это полностью поддерживаем!

Просмотров: 92 | Добавил: detsad3 | Рейтинг: 0.0/0